La Copa Fedemanabí de boxeo se fue para Orellana

La delegación de Orellana se coronó campeona del Torneo Nacional de Boxeo por Invitación, masculino y femenino, categoría menores, que culminó la tarde de este domingo en Portoviejo y se llevó para sus vitrinas la Copa Fedemanabí.

El representativo orellanense sumó un total de 4.575 puntos -2.350 en varones y 2.225 en mujeres- para adjudicarse el máximo trofeo, dejando el segundo lugar para Azuay que contabilizó 4.500 puntos y el tercero para Pichincha con 3.225 unidades.

El torneo fue organizado por la Federación Ecuatoriana de Boxeo con el apoyo de la Federación Deportiva de Manabí y contó con la participación de pugilistas de las provincias de Azuay, Chimborazo, Guayas, Esmeraldas, Santa Elena, Sucumbíos, Orellana, Loja, Pichincha y la anfitriona Manabí.

En el cuadro final de medallas, la representación amazónica atesoró un total de 8 preseas de oro, 5 de plata y 7 de bronce; escoltada por Azuay con 5 de oro, 6 de plata y 6 de bronce; y Pichincha que acumuló 4 de oro, 5 de plata y 7 de bronce.

El evento tuvo como objetivo el de preparar a los deportistas que se aprestan a participar en la competencia de esta disciplina de los XII Juegos Nacionales de Menores, a realizarse en la provincia del Azuay entre el 5 de noviembre y 5 de diciembre del presente año.

 

Resultados de la última jornada

40 kg mujeres: Jeniffer Oñate (Chimborazo) venció a Emely Valarezo (Orellana) 3-0.

42 kg mujeres: Doménica Llanganate (Chimborazo) a Nathaly del Cisne Velasco (Azuay) por RSCI en el tercer round.

44 kg mujeres: Sara Herrera (Manabí) a Gissela Angulo (Orellana) por RSC en el tercer round.

46 kg mujeres: Nayeli Moreira (Orellana) a Diana Valverde (Guayas) 3-0.

48 kg mujeres: Samantha Benalcázar (Azuay) a Tamara Arroyo (Guayas) 2-1.

54 kg mujeres: Jennifer Pardo (Pichincha) a Thalía Miño (Orellana) 3-0.

56 kg mujeres: Cinthya Curipoma (Orellana) a Jennifer Pulla (Azuay) 3-0.

60 kg mujeres: Naomi Sevillano (Guayas) a Jade Granizo (Chimborazo) 3-0.

63 kg mujeres: Nicol Riofrío (Orellana) a Katherine Cabrera (Loja) por RSC en el primer asalto.

66 kg mujeres: Janina Cuero (Azuay) a Abigail Peña (Loja) por RSC en el segundo asalto.

36 kg varones: Édgar Monroy (Guayas) a Jorge Cervantes (Azuay) 3-0.

40 kg varones: Óscar Noa (Orellana) a Elkin Zambrano (Manabí) 2-1.

42 kg varones: Raúl Astudillo (Azuay) a Manuel Vera (Santa Elena) 3-0.

44 kg varones: Andrés Herrera (Orellana) a Juan Rodríguez (Azuay) 3-0.

46 kg varones: Jair Chacha (Guayas) a Frixon Cortez (Pichincha) 3-0.

48 kg varones: Kevin Cajilema (Pichincha) a Oliver Jumbo (Orellana) 3-0.

50 kg varones: Bryan Sandoval (Azuay) a Bryan Padilla (Chimborazo) 3-0.

52 kg varones: Jonathan Chiriguallo (Pichincha) a Jordy Jumbo (Sucumbíos) por RSC en el primer round.

54 kg varones: Édgar Jurado (Pichincha) a Alejandro Tamay (Loja) 3-0.

56 kg varones: Anthony Saltos (Guayas) a Dilan Acaro (Pichincha) 2-1.

58 kg varones: Nelson Avilés (Azuay) a John Demera (Santa Elena) por RSC en el tercer round.

60 kg varones: Jeanpierre Hurtado (Guayas) a Michael Astudillo (Azuay) por abandono en el tercer asalto.

66 kg varones: Fabián Segura (Guayas) a Luis Guaño (Chimborazo) por RSC en el primer round.

+66 kg varones: Gilbert Rivera (Guayas) a Jordan Calle (Azuay) por RSC en el segundo asalto.

 

Por: Nivaldo Molina M.

Responsable del área de comunicación